Lectures

  • Anmerkungen zur Geschichte des Museums

    11/12/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Das Museum — ein Unternehmen

    04/12/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Günter Brus — Zeichner

    06/11/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Die Industrial Biennale Labin

    15/10/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Über Biennalen — Globalisierung versus Lokalität

    14/10/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Konrad Bayer — Poet und Dandy

    14/09/2020 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Matthew Barney und der amerikanische Traum

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    04/03/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Die Wiener Gruppe, Radikalität und Poesie

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    15/02/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Günter Brus — Zeichner

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    11/02/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Anmerkungen zum Werk von Rudolf Schwarzkogler

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    05/02/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Konrad Bayer — Literat und Dandy

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    15/01/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • ›Art & Economy‹ Vortrag

    Reputationsmaschinerie Kunst II

    13/01/2020 • 14:00—18:00

    Universität für Angewandte Kunst
    Heumarkt 27/1/3a, 1030 Wien
  • Dr. Walter Serner und der Dadaismus, die Zürcher Jahre

    Vortragsreihe Kunst / Dr. Gerald Matt

    07/01/2020 • 14:00—16:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Erwin Wurm, Bildhauer

    18/12/2019 • 16:00—18:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Gottfried Bechtold und das Ready-Made

    17/12/2019 • 16:00—18:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Dr. Walter Serner und der Pfiff um die Ecke

    16/12/2019 • 16:00—18:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • ›Art & Economy‹ Vortrag

    Reputationsmaschinerie Kunst I

    11/12/2019 • 14:00—18:00

    Universität für Angewandte Kunst
    Heumarkt 27/1/3a, 1030 Wien
  • Danielle Spera — Zur Geschichte des Jüdischen Museums Wien

    Vorlesung und Fernsehsendung

    18/06/2019 • 14:00—16:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Hans Menasse — Flucht und Wiederkehr

    Vorlesung und Fernsehsendung

    12/06/2019 • 16:00—18:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Der Künstler Arik Brauer und der Holocaust

    Vorlesung und Fernsehsendung

    11/06/2019 • 16:00—18:30

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Zur Geschichte des Antisemitismus in Ungarn

    12/04/2019 • 14:00—18:00

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Zur Geschichte der Restitution in Österreich

    15/03/2019 • 16:00—19:00

    Hanuschhof
    Goethegasse 1, 1010 Wien
  • Martin Böhm — The Value of Arts

    Medienanalyse: das Dorotheum und die Politik eines Auktions­hauses

    30/01/2018 • 10:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Ursula Krinzinger — Medienanalyse, Galerien und Kunstmessen

    18/01/2018 • 10:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Das Museum als soziales, kulturelles und ökonomisches Konstrukt

    17/01/2018 • 10:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Markus Peichl — Medienanalyse: die Galerie als Kommunikator

    16/01/2018 • 10:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Der Künstler und seine Position im Kunstsystem

    Plus Gespräch Jerry Cotton mit Hans Weigand

    18/05/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Kunst im öffentlichen Raum — eine Kontroverse

    Mit Bettina Leidl, Direktorin des Kunst Haus Wien Museum Hundertwasser

    04/05/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • The Value of Arts

    Der Sammler, eine Physiognomie, Sammlungspolitik, Geschichte und Zukunft des Sammelns. Plus Gespräch mit dem Kunstsammler und -förderer Martin Lenikus

    06/04/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Museum als soziales, kulturelles und ökonomisches Konstrukt

    Die österreichische Museums­landschaft, Geschichte des Museums, Museumsumwelt, Typologie und Natur des Museums, Begriff Aura

    30/03/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Michel Houellebecq — Karte und Gebiet

    Zu Jed Martin und seiner Ausstellung im Kunstverein Hamburg

    26/03/2017 • 10:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 23, 1010 Wien
  • Ellen Cantor — eine Retrospektive

    Zur Genese einer Austellung, von der Idee bis zur Eröffnung, Ausstellungsplanung und Abwicklung. Mit Co-Kuratorin Synne Genzmer und Katarzyna Uszynska, Leiterin des Neuen Kunstverein Wien

    16/03/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Ryszard Kapuściński — König der Könige

    Kunst als Vereinbarung, eine Einführung in das Kunstsystem

    09/03/2017 • 10:00—13:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Museum, ein Unternehmen (3)

    24/11/2016 • 13:30—17:30

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Museum, ein Unternehmen (2)

    17/11/2016 • 13:30—17:30

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Museum, ein Unternehmen (1)

    10/11/2016 • 13:30—17:30

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Planung und Führung eines Photomuseums

    Vorlesung mit Ingmar Thies

    07/11/2016 • 13:00—15:00

    Die Angewandte
    Klasse Grafik und Werbung
    Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
  • Das Kunstsystem

    27/10/2016 • 13:30—17:30

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Projekt Photomuseum

    Vom Standort bis zur Corporate Identity

    06/10/2016 • 13:30—17:30

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Die Galerie, Geschichte und aktuelle Rolle

    Plus Gespräch mit Galeristin Lisa Kandlhofer, Galerie Lisabird und der Leiterin des Neuen Kunstverein Wien, Katarzyna Uszynska

    15/06/2016 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Der Künstler und seine Position im Kunstsystem

    09/06/2016 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Vom Mission Statement über das Ausstellungswesen zum Controlling

    Das Museum 3

    08/06/2016 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Zur Genese und Durchführung der Ausstellung ›Arbeit‹

    Gemeinsam mit Dipl. Designer und Univ. Ass. Sven Ingmar Thiess, mit den Künstlern Anita Schmid und Gerd Hasler

    08/06/2016 • 11:00—13:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Kunst und öffentlicher Raum

    25/01/2016 • 13:30—15:30

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Künstler und Kurator: une liasion dangereuse

    14/01/2016 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Künstlerinterviews oder über das Recht zu erzählen

    13/01/2016 • 14:00—18:00

    Hochhaus Herrengasse 6—8
    Stiege 2, Top 21, 1010 Wien
  • Projektmanagement Ausstellung

    12.01.2016

    12/01/2016 • 13:30—17:30

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Über Kataloge

    11/12/2015 • 09:15—10:45

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Kunst und öffentlicher Raum

    12/11/2015 • 12:00—14:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Kunst und die Ökonomie der Aufmerksamkeit

    11/11/2015 • 12:00—14:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Zur Genese einer Ausstellung

    28/10/2015 • 09:15—12:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Künstler und Gesellschaft

    21/10/2015 • 09:15—10:45

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Kunstsystem — Einführung: Künstler, Museum, Sammler, Publikum

    16/10/2015 • 09:15—10:45

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Kunstsystem — Einführung Kunst und Staat

    07/10/2015 • 10:00—14:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien
  • Das Kunstsystem — Projekte, Projektionen, Projektile

    06/10/2015 • 10:00—14:00

    Die Angewandte — TransArts
    Rustenschacherallee 2—4, 1020 Wien